среда, 24 апреля 2024

Сколько стоит собрать первоклашку в Одессе

Подготовка к учебному году 2015—2016 влетит в копеечку. Фото: pda.molbuk.ua

До первого сентября осталось меньше двух недель, родители одесских школьников сметают с прилавков канцелярские принадлежности, выбирают форму и рюкзаки. "Сегодня" тоже приценилась. Оказалось, цены за последний год на школьные товары существенно выросли — по самым скромным подсчетам, собрать первоклассника обойдется более чем в 2000 грн, тем же, кто не собирается экономить на своем чаде, то все 8000 грн (см. инфографику).

Многие родители стараются отовариваться в сети — получается на порядок дешевле. Интернет-магазины просят за школьную форму от 250 грн, за обувь от 225 грн, цена на рюкзаки стартует со 120 грн, спортивные костюмы — 110 грн, а кроссовки — 130 грн.

Те, кто любит покупать "вживую"", но хочет сэкономить, могут отправиться на традиционную ярмарку. "Школьный базар" во Дворце спорта на проспекте Шевченко будет работать 25—30 августа, а ярмарка в центре на Ришельевской, 28, проработает с 25 по 29 августа.

Альтернативу магазинам составит также "Привоз" и "7 километр", где начали торговать школьными товарами еще в июле. Кстати, воскресным утром в торговых палатках "Привоза" преимущественно пусто, поэтому продавцы с удовольствием обслуживают немногочисленных покупателей и расхваливают свой товар.

Хозяйка торговой точки со школьной формой Елена сетует, что люди не успевают адаптироваться к быстрорастущим ценам: если в прошлом году придирчиво относились к качеству одежды, но за хороший товар готовы были платить, то сейчас на качество попросту закрывают глаза и покупают самый дешевый трикотаж, одесскую швейку или прошлогодние модели.

"Клиенты, которые в прошлом году себе ни в чем не отказывали, в этом году купили для своей школьницы только самое необходимое — сарафан и две блузки: с длинным и коротким рукавом", — рассказывает собеседница и добавляет, что из-за неустойчивости нацвалюты была вынуждена поднять цены более чем на 50%. "В прошлом году костюм-тройка для мальчика стоил 300 гривен, а в этом — тысячу", — признается хозяйка точки.

Зато популярные последние пару лет вышиванки подешевели. На первоклассницу можно найти вышитую блузку даже за 80 грн, вместо прошлогодних 150 грн. Из новинок сезона в этом году — экоканцелярия, маленькие рюкзачки и сумки для спортивной формы и сменной обуви, дизайнерские новинки — наборы для рукоделия и элементы декора — бумага необычной фактуры (в том числе гофрированная), бумага и клей с блестками, хендмейд-блокноты, пеналы, папки для тетрадей и даже рюкзаки. Цена на последние, как и на всю рукодельную продукцию, существенно выше — от 1000 грн. Кстати, на смену принтов с украинской символикой в этом году пришли патриотичные мультяшные казаки.

В торговых центрах, несмотря на дороговизну, народу куда больше, у кассы — толчея. "Хочется, чтобы ребенку приятно было учиться", — говорит мама третьеклассницы Алина и выкладывает 460 грн за несколько альбомов и стопку тетрадей. В магазинах одежды народу меньше, зато в обувном не протолкнуться. "На обуви экономить нельзя — она должна быть кожаной и комфортной", — считает мама 10-летней Дианы Светлана. А вот мама четверых школьников Наталья Павлова рассказывает, что уже накупила на 400 грн канцтоваров, а по вещам планирует уложиться в 5000 грн.

ШКОЛЬНЫЕ ПОРТФЕЛИ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Уже второй год подряд одесситы собирают в первый класс деток-переселенцев из Крыма и Донбасса. Каждый день горожане приносят контурные карты, тетради, карандаши и рюкзаки в штаб волонтеров, располагающийся в Лермонтовском переулке, 13.

"За время акции мы собрали канцтоваров на пятьдесят рюкзаков. И именно портфелей нам теперь больше всего не хватает", — рассказал "Сегодня" организатор акции Василий Колодчин. И добавил, что вопрос со школьной формой перед волонтерами стоит не так остро — ведь достаточно сложно подобрать необходимую одежду для разных учебных заведений.

Маленьким переселенцам можно помочь не только канцтоварами — им также нужны энциклопедии, детские книги и развивающие игры. "Мы будем очень благодарны и за художественную литературу", — рассказала нам одна из организаторов школы дополнительных занятий для вынужденных переселенцев Анна Подопригора.

Читайте также

Родители школьников жалуются на цены, но готовы экономить ради вышиванки

Цены на форму опять выросли До 1 сентября еще больше двух недель, а родители школьников уже вовсю закупают все необходимое своим чадам. «Сегодня» тоже приценилась, оказалось: форма и принадлежности

В хранилищах Украины сейчас больше газа, чем в прошлом году – Укртрансгаз

Газа в украинских хранилищах становится меньше, но объемы все равно больше, чем в прошлом году По состоянию на 9 марта запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составили 7,9 млрд

Свадьбы знаменитостей 2015: кто из звезд собирается пожениться в этом году (фото)

Дженнифер Энистон и Джастин Теру. фото:AFPВ 2015 году мир ждет как минимум одна экстравагантная свадьба (Леди Гага), как минимум одна традиционная южная свадьба (София Вергара и Джо Манганьелло) и еще

Земляне в ночь на 9 сентября смогут увидеть последнее суперлуние в этом году: у москвичей тоже есть шанс

Жители Земли в ночь с 8 на 9 сентября снова смогут наблюдать суперлуние. Возможность наблюдать это астрономическое явление представится им последний раз в 2014 году. Как сообщается на сайте Space.

В Харькове для школьников из Донбасса собирают портфели и одежду

Ученикам необходимы канцелярские принадлежности, рюкзаки и теплая одежда. Фото: AFP Харьковский национальный экономический университет проводит благотворительную акцию по сбору школьных принадлежнос