пятница, 19 апреля 2024

Правительство должно срочно отреагировать на расстрел колонны переселенцев – Бережная

Фото AFP

Правительству необходимо немедленно отреагировать на расстрел колонны переселенцев и наказать всех, кто допустил подобную трагедию, считает народный депутат Украины Ирина Бережная.
«Я глубоко возмущена отсутствием должной реакции правительства на расстрел колонны переселенцев. До сих пор мы не знаем точное число погибших, и сколько среди них было детей. До сих пор мы не понимаем, почему не был создан соответствующий гуманитарный коридор», - заявила народный депутат. Она также добавила, что специальное заявление по этому поводу уже сделал даже Госдепартамент США, в то время, как власти Украины продолжают заниматься всем, чем угодно, кроме расследования этого коварнейшего преступления.
По ее мнению, трагедия такого уровня – это результат халатного отношения правительства Украины не только к мирным жителям, которые остались в зоне военных действий, но и к тем, кто согласился покинуть свои дома ради безопасности своих семей. «Расстрел колонны переселенцев – это преступление перед человечеством. Все виновные и допустившие эту трагедию должны отвечать не перед украинским, а перед международным судом», - уверена народный депутат.
Напомним, утром 18 августа пророссийские боевики обстреляли колонну беженцев около населенных пунктов Хрящеватое и Новосветловка Луганской области. Машины с беженцами шли под белым флагом. По словам спикера АТО Алексея Дмитрашковского, колонна была обстреляна из минометов и систем залпового огня "Град". На месте обстрела обнаружены тела 15 погибших.

Читайте также

Не менее 15 человек погибли в результате обстрела боевиками колонны беженцев в Луганской области

Террористы обстреляли колонну переселенцев из "Града". Фото Facebook/Роман Бочкала На месте обстрела колонны беженцев в Луганской области, совершенного террористами 18 августа, обнаружены тела 15 по

Местные жители о расстреле колонны беженцев: "Четыре машины прорвались"

По колонне беженцев открыли стрельбу. Фото: sevastopolnews.info Жители Хрящеватого и Новосветловки Луганской области подтвердили «Сегодня» информацию об обстреле колонны беженцев.«Знаем, что колонна

Колонна беженцев была обстреляна на территории, контролируемой боевиками

Боевики стреляют в мирных людей. Фото: facebook.com Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявляет, что колона беженцев из востока страны подверглась обстрелу боевиков на территор

Расстрелянная из "Града" колонна беженцев ехала под белым флагом

Террористы обстреляли из "Градов" и минометов колонну с беженцами. Фото: AFP Колонна, которая вывозила беженцев и попала под обстрел "Градом", имела опознавательные знаки, и ехала под белым флагом.