воскресенье, 28 апреля 2024

Украинцы завоевали два золота и бронзу на этапе КЕ по бадминтону в Словении

Успешно начался отбор для участия в Летних Олимпийских Играх-2016 для украинских бадминтонистов, сообщает пресс-служба ФБХО.

Чемпионы Украины Дмитрий Завадский и Мария Улитина стали победителями соответственно в мужской и женской одиночных категориях, а Артем Почтарев занял третье место в мужской одиночной категории на этапе Кубка Европы по бадминтону уровня International Series с призовым фондом 5 тыс. дол., который проходил с 7 по 10 мая в городе Медводе (Словения).

На пути к победе Дмитрий Завадский (76-й в мировом рейтинге), сеяный вторым, одержал победу над голландцем Ястином Тиувеном (368) в 1/16 финала: 21-19, 21-17, обыграл словенца Ицтока Утрозу (124) в 1/8 финала: 21-12, 21-16, француза Лукаса Клебо (99) в четвертьфинале: 21-11, 21-19, литовца Кестутиса Навикаса (73): 22-24, 21-19, 21-16 в полуфинале. Соперником Дмитрия по финалу стал 21-летний финский спортсмен Калле Колйонен (196). Завадский проиграл первую партию 12-21, после чего выиграл вторую 21-19. На протяжении третьей партии Дмитрий вел в счете, но под конец встречи позволил сопернику сравнять счет 19-19, затем 20-20. Судьба матча решалась на тай-брейке, который завершился в пользу украинца 22-20. Дмитрий Завадский стал победителем турнира.

Мария Улитина (78) также была сеяна второй. Украинка по очереди расправилась с венгерской спортсменкой Орсольей Варга (345): 21-11, 21-17, датчанкой Натальей Кох Рохде (160): 21-15, 21-13, россиянкой Еленой Комендровской (114): 21-16, 21-9, англичанкой Хлоей Бирх (154): 21-7, 20-22, 21-19, и наконец, в финале одержала победу над еще одной датчанкой Мией Блихвельд (124): 17-21, 21-17, 21-12. Мария Улитина принесла еще один титул для Украины на турнире.

Вице-чемпион Украины Артем Почтарев (93) в 1/16 финала победил финского спортсмена Генри Аарнио (201): 21-17, 17-21, 21-16, легко расправился с англичанином Сэмом Парсонсом (193) в 1/8 финала: 21-11, 21-15. Соперником Артема по четвертьфиналу стал первый сеяный швед Хенри Хурскайнен (67). Почтарев выиграл первую партию 21-10, во второй вел 15-7, когда соперник снялся с соревнований из-за травмы. В полуфинале Артем встречался с финном Калле Колйонен (196), без труда выиграл первую партию 21-10, проиграл на тай-брейке вторую 20-22, после чего упустил инициативу и победу в матче 14-21, заняв третье место.

Таким образом, украинцы завоевали первые очки, идущие в зачет для получения олимпийской лицензии.

C 23 по 25 октября в Хацор кибуц (Израиль) проходил международный турнир по бадминтону Hatzor International 2014 – уровня International Series с призовым фондом 5 тысяч доларов. Украину представляли х

Завадский не смог пробиться во второй круг на ЧМ по бадминтону

В Копенгагене (Дания) проходит чемпионат мира по бадминтону. Второй день соревнований принес разочарование украинцам. Первая ракетка Украины Дмитрий Завадский не смог пробиться во второй круг соревнов

Украинцы выиграли две «бронзы» на этапе Кубка Европы по бадминтону в Санкт-Петербурге

C 1 по 5 июля в Санкт-Петербурге (Россия) проходил этап Кубка Европы по бадминтону уровня International Challenge с призовым фондом 15 тыс. дол. В мужской одиночной и женской парной категории украинск