четверг, 28 марта 2024

Лавров возглавит российскую делегацию на марше в память о жертвах терактов в Париже

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возглавит делегацию РФ на "Марше скорби" в память о жертвах террористических актов в Париже, который пройдет во французской столице в воскресенье, 11 января. Вопрос о представительстве РФ решился в последний момент: еще в 14 часов "Эхо Москвы" сообщало, что ни в Кремле, ни в Белом доме, ни в МИДе не знали, кто будет представлять Россию на этом мероприятии.

Накануне президент страны Франсуа Олланд призвал сограждан прийти на шествие в знак солидарности с жертвами террористов и в поддержку республиканских ценностей.

Помимо самих французов, в манифестации примут участие главы целого ряда европейских государств и правительств – в том числе, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Польши. Свое участие подтвердили также руководители Евросоюза Жан-Клод Юнкер, Мартин Шульц, Федерика Могерини, а также генсек НАТО Йенс Столтенберг. Посетить французскую столицу по такому случаю планирует и президент Украины Петр Порошенко.

В результате терактов во Франции за минувшие трое суток от рук исламских экстремистов погибли 17 человек - 10 сотрудников сатирической газеты Charlie Hebdo, четыре заложника в парижском магазине кошерных продуктов, а также трое полицейских. Несколько десятков человек получили ранения.

Марш в Париже будет проводиться в знак протеста против действий исламистов.

Читайте также

Во Франции около 700 тыс. человек приняли участие в безмолвных шествиях против терроризма

Шествия прошли в разных уголках страны. Фото: ТАСС Во Франции около 700 тыс. человек приняли участие в безмолвных маршах в знак протеста против действий террористов. Об этом сообщил глава МВД страны

Порошенко примет участие в Марше единства в Париже

Порошенко почтил память погибших в теракте в Париже, фото president.gov.ua "В воскресенье в Париже с народом Франции и президентом Олландом приму участие в Марше единства. Скажем "НЕТ" терроризму, "

В Париже начался Марш единства

На Марше - представители разных государств. Фото: УНН В Париже начался Марш единства в память о 17 жертвах террористических атак 7 и 9 января, передает УНН.Примерно 40 мировых лидеров, среди которых

Подозреваемый в расстреле людей в Charlie Hebdo занимался отправкой исламских экстремистов в Ирак

Преступников засекли камеры видеонаблюдения. Фото: AFP Один из подозреваемых в нападении на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo был известен итальянским правоохранительны