четверг, 17 июля 2025

Российского полковника осудили условно за разглашение гостайны

К двум годам лишения свободы условно за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, приговорил Московский окружной военный суд полковника российской армии Виталия Зайченко. Ноутбук, в котором военный хранил секретные документы Минобороны и правительства России, оказался в руках украинских граждан.

Осужденный с 2009 года занимал должность начальника пятого отдела Управления начальника войск радиоэлектронной борьбы, отвечая за организацию радиоэлектронной защиты. По роду своей деятельности Зайченко имел допуск к сведениям с грифом «Совершенно секретно» и «Особой важности».

Следствием установлено, что часть секретных сведений военный хранил в своем ноутбуке, который после поломки отдал для ремонта своей сестре, имеющей украинское гражданство. Та, в свою очередь, вывезла портативный компьютер на территорию Украины, где отдавала устройство двум компьютерным мастерам для ремонта и извлечения хранившейся на нем информации.

Как следует из приговора, после ремонта в распоряжении украинских граждан оказался секретный приказ министра обороны и постановление правительства, регулирующие систему радиолокационной борьбы. «Тяжких последствий при этом не наступило», — говорится в приговоре.

Сам Зайченко в ходе процесса неоднократно менял показания. На первоначальном этапе он отрицал передачу ноутбука для ремонта на Украину, однако позже полностью согласился с обвинением и был отпущен из СИЗО. В суде фигурант занял промежуточную позицию, подтвердив передачу ноутбука для ремонта, но отрицая содержание в памяти устройства секретной информации.

Согласно приговору, полковник Зайченко не имел умысла на продажу сведений, составляющих государственную тайну, по этой причине ему не вменялась государственная измена. Суд признал его виновным в умышленном разглашении охраняемых государством сведений (часть 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ).

Учитывая положительные характеристики Зайченко, его заслуги на военной службе, а также отсутствие тяжких последствий, суд постановил назначенные военному два года лишения свободы считать условными. По истечении этого срока суд запретил фигуранту занимать должности на государственной или военной службе в течение двух лет.

Источник Российского полковника осудили условно за разглашение гостайны

Читайте также

Открытие столичного фуникулера после ремонта откладывается

Открытие столичного фуникулера после ремонта перенесено на 29 августа.Фото: КиевпастрансОб этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.По информации КП "Киевпас

Армия после ремонта получает неисправную технику

Фото: AP Большинство отремонтированной техники военным достается неисправнойПредприятия Укроборонпрома катастрофически отстают от планов, при этом большая часть отремантированной техники имеет неиспра

Первый энергоблок ЗАЭС подключен к энергосистеме после ремонта

Продолжительность ремонта составила 96,82 суток, что было обусловлено реализацией мероприятий по продлению срока эксплуатации энергоблока Энергоблок №1 Запорожской АЭС введен в строй после оконча

Боевики пытаются переманивать украинских военных для ремонта своей техники – Тымчук

Боевики занялись ремонтом техники. Фото: "Союз "Народная память" Боевики продолжают попытки организовать ремонт подбитой и повреждённой в районе Ясиноватой военной техники. Пользуясь "днем тишины",

В Днепропетровской области двух дезертиров приговорили к 7 годам лишения свободы

Дезертиры проиграли апелляцию. Фото: imenno.ruВоенная прокуратура Южного региона в Апелляционном суде Днепропетровской области добилась наказания двум дезертирам, которые бежали в Донецкую область, об