пятница, 29 марта 2024

СБУ ликвидировала конвертационный центр теневого капитала из России

Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины сломала преступную финансовую схему отмывания и обналичивания российских капиталов сомнительного происхождения, сообщает пресс-служба ведомства.
"Разоблачена и прекращена противоправная деятельность разветвленного конвертационного центра, через который путем противоправных финансовых сделок в «теневой оборот» было выведено по предварительным оценкам сумму, эквивалентную 15 миллиардам гривен", - говорится в сообщении.
Противоправный механизм заключался в масштабном проведении с территории Украины незаконных финансовых операций по управлению российским капиталом. СБУ установлено, что из России безналичные средства выводились на счета оффшорных компаний нерезидентов и впоследствии через специально созданные сотни фиктивных предприятий, с привлечением десятков коммерческих банковских учреждений, заходили в Украину и вращались здесь в валютную наличность. Упаковки с обналиченными долларами вне таможенного контроля автомобилями вывозились в Россию.
"Следствием получены сведения, что часть этой наличности, речь идет об особо значительных суммах, в декабре-феврале 2014 года, оставалась в Украине для финансирования противоправной деятельности. Сейчас проверяется возможность использования этих обналиченных российских средств в преступных действиях против активистов Майдана, в частности для оплаты преступлений так называемых «титушок» и «антимайданивцив», - сообщает ведомство.
В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины по представлению СБУ наложены аресты на счета злоумышленников в 30 коммерческих банках в разных регионах Украины. Изъято 220 тысяч долларов наличными.
14 августа с.г. спецподразделением Службы безопасности Украины проведены обыски офисных и жилых помещений, банковских учреждений, автотранспорта в Киеве, Днепропетровске и Кировограде. Сотрудники СБУ изъяли более 1200 печатей предприятий с признаками фиктивности, которые обслуживали конвертационный центр, около 200 единиц компьютерной техники с программами «банк-клиент», электронными ключами для управления счетами иностранных (российских и оффшорных) компаний, более 2000 носителей информации, а также финансово-хозяйственную документацию этих структур.
"Более 400 изъятых печатей и оттисков печатей принадлежат юридическим лицам, зарегистрированным в Российской Федерации - г.. Москва, м. Санкт-Петербург, г.. Самара и т.д.", - говорится в сообщении.
Продолжается следствие. Осуществляются розыскные мероприятия и следственные действия для установления всех эпизодов, противоправных схем «конвертационного центра» и лиц, причастных к преступной деятельности.

Читайте также

Силовики ликвидировали конвертационный центр, отмывший 150 млн гривен

Фото: AFPВ Черниговской области пресечена противоправная деятельность преступной группировки, которая специализировалось на проведении финансовых сделок по выводу безналичных средств в теневой оборот.

Под Киевом ликвидировали центр, "отмывший" от налогов свыше сотни миллионов гривен

У конвертационного центра был серьезный оборотНалоговая милиция в Киевской области в рамках уголовного производства ликвидировала "конвертационный центр", созданный организованной группой из 11 челове

На Донбассе выявлен конвертационный центр с оборотом в 50 млн грн.

Фото: gazeta.uaВ Донецкой области пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом в 50 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.Прокуратура Краматорска осуществляе

Переселенка с Донбасса организовала в Харькове конвертационный центр для отмывания денег "ЛНР"

Сотрудники СБУ во время спецоперации задержали организатора конвертационного центра и курьеров. Фото: sbu.gov.uaПравоохранители накрыли в Харькове очередной конвертационный центр, через который отмыва

СБУ выяснила, как Янукович-младший вывел из Украины более 10 млн грн

Александр Янукович. Фото: 062.uaСлужба безопасности Украины разоблачила канал вывода в Россию денег, присвоенных Александром Януковичем, в сумме более 10 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-слу