пятница, 29 марта 2024

Украинские работодатели готовят план развития Украины, который привлечет 300 млрд. долларов инвестиций

Украинские работодатели готовят альтернативный правительственному долгосрочный план развития Украины, для реализации которого планируют привлечь около 300 млрд. долларов инвестиций. На съезде Федерации работодателей Украины, который проходит в Киеве под девизом "Украина завтра", собрались более 200 собственников и руководителей украинских предприятий – делегатов, представляющих интересы 8,5 тыс. крупных, средних и малых предприятий, на которых работают более 5 млн. человек.

Целями реформ на ближайшие 10 лет названы увеличение продолжительности жизни с 71 до 74 лет, увеличение расходов на здравоохранение в три раза до 1500 долларов на человека в год, обеспечение ежегодного роста ВВП на 5-6%. Необходимые шаги для реализации плана – завершение вооруженного конфликта на Востоке Украины, создание условий для привлечения иностранных инвестиций и строительства новых промышленных предприятий, увеличение присутствия Украины на внешних рынках.

По инициативе Федерации работодателей Украины и крупнейших профсоюзов было создано Агентство модернизации Украины, которое привлекает европейских и украинских политиков и экспертов для выработки программы модернизации Украины. Документ будет представлен в сентябре 2015 года. По результатам будет создан инвестиционный фонд объемом в 300 млрд. долларов.

В ФРУ отмечают, что политика правительства и реальное отсутствие реформ приводят к деиндустриализации Украины и потере промышленного потенциала. "За последний год промышленность потеряла 600 тысяч рабочих мест. Разрушается промышленность. Я считаю, что это спланированная акция по превращению Украины в аграрный придаток", – заявил заместитель Главы ФРУ Алексей Мирошниченко.

Дмитрий Фирташ: "Если Украина примет программу реформ, под которую иностранные инвесторы выделят деньги, войны не будет"

Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ отметил, что для восстановления и развития Украины необходимы многомиллиардные инвестиции. "В экономику Украины нужно привлечь порядка 300 млрд. долларов. Очевидно, что это долгосрочный процесс. Наша ключевая задача – создавать рабочие места. Правительство вообще не занимается этим вопросом, и вы видите, какая сегодня безработица. И сегодня перед бизнесом стоит задача не просто создавать новые, а даже удержать существующие рабочие места. По нашим оценкам, за последний год Украина потеряла около 1 миллиона рабочих мест, и, к сожалению, это еще не предел. За год люди, которые находятся в правительстве, не сделали никаких реформ. Поэтому работодатели должны начать влиять на ситуацию в стране, чтобы стабилизировать экономику", – сказал Дмитрий Фирташ.

Глава ФРУ отметил, что принятие Украиной программы реформ, разработанной Агентством модернизации Украины, позволит установить мир в Украине. "Если Украина примет программу реформ, под которую иностранные инвесторы выделят деньги, войны не будет", – подчеркнул Дмитрий Фирташ.

"Как работодатели, в этой ситуации мы должны взять на себя определенную ответственность, но нужны условия работы. Европейцы деньги просто так не дают, это не раздача подарков. Это деньги возвратные. Единственное, что мы говорим, – дайте деньги под понятные проценты, под 2-3-4% годовых. А у нас, вы знаете, что – 30-35%. Второе – дайте не краткосрочные на месяц, два-три. Потому что бизнес не может ничего сделать за три месяца. Если ты только начинаешь думать о создании рабочих мест, каких-то новых предприятиях, от момента твоей мысли до концовки, когда ты произведешь и запустишь, проходит 7-8 лет. Потому что сначала план, потом проект, потом разрешительная система, потом года 3 ты строишь. А потом ещё надо окупать лет 5. Поэтому для прорывов нам нужны достаточно длинные деньги – не менее, чем на 10 лет".

Среди первоочередных инвестиционных направлений Глава ФРУ назвал инфраструктурные проекты. "Развитие инфраструктуры позволит развивать и другие отрасли. Дорог в необходимом количестве нет, есть только направления. Поэтому нам нужно создать основные транспортные узлы. В Агентстве модернизации ведется работа по проектированию промышленных площадок, к которым будут подведены электроэнергия, водоснабжение и газ. На этих площадках любой инвестор сможет построить предприятие, и страна сразу ощутит экономический эффект", – отметил глава ФРУ.

Читайте также

Федерация работодателей и профсоюзы готовят план выхода Украины из экономического кризиса

ФРУ готовит план выхода страны из экономического кризиса. Фото: fru.org.ua Федерация работодателей Украины (ФРУ) и крупнейшие профсоюзные организации совместно с партнерами из Германии, Франции и Ве

Деньги на восстановление Донбасса можно найти благодаря реализации реформ – Оппозиционный Минфин

Виктор Скаршевский, оппозиционный министр финансов. Скрин-шот: "События" По оценкам международных экспертов на восстановление инфраструктуры Донбасса нужно около 1,5 миллиардов долларов США. Найти их

ЕБРР выделит Украине более миллиона долларов на создание офиса реформ

ЕБРР выделит Украине более миллиона долларов на создание офиса реформ. Фото: minfin.com.ua Европейский банке реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет Украине 1,08 миллионов долларов на создание прое

Эксперт: Украина может привлечь $3-5 млрд для модернизации ГТС и ПХГ

Фото: AFP Вчера президент Петр Порошенко подписал закон, который позволит найти зарубежных инвесторов для модернизации украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ. Согласно документу, х

Украине обещают инвестиции, если закончится война

Украина получит политическую и экономическую поддержку европейских стран, когда откажется от политики войны, считает глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ."Мы стучимся в дверь Европы, г

Еврокомиссар рассказал, каких реформ ждут от Украины

Фото: БГНЕС Хан встретился с Гройсманом и поговорил о реформахВ ЕС ожидают от Киева в первую очередь реформу Конституции, судоустройства и прокуратуры.Европейский Союз ожидает от властей Украины прове