воскресенье, 28 апреля 2024

Кабмин будет просить МВФ сохранить налоговые льготы для аграриев

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерено инициировать повторные переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по вопросу сохранения налоговых льгот по налогу на добавленную стоимость (НДС) для сельхозпроизводителей.

"Мы совместно инициируем вопрос повторных разговоров, дискуссий с МВФ. Мы готовы — и заявили об этом публично — снова и снова доказывать, какие убытки могут быть и какая система должна работать, и какой эффект от этого потом", — заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

По его словам, меморандум правительства Украины с МВФ идет вразрез с коалиционным соглашением, предусматривающим сохранение налоговых льгот по НДС для аграриев до 2018 года.

Как сообщалось, согласно меморандуму Кабмина и МВФ, до сентября 2015 года правительство должно разработать законопроект по отмене налоговых льгот для аграриев.

Крупнейшие аграрные ассоциации неоднократно выступали против указанных мер, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлением в госбюджет за счет уменьшения экспорта сельхозпродукции.

Читайте также

Кравчук поддерживает решение правительства об отмене льгот

Бывший президент Украины Леонид Кравчук поддерживает правительственное решение об отмене льгот для чиновников и считает, что льготы должны получать лишь малообеспеченные граждане и в денежной форме.

Налоговые льготы для аграриев все еще могут отменить

Аграрии могут лишиться льгот по НДС. Фото: Биржевой лидерПравительство намерено вновь предложить Верховной Раде отменить режим льготного обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) сельхозпроизво

С помощью льгот аграрные олигархи выкачивают деньги из бюджета – экономист

Борис Кушнирук. Фото: politdengi.com.uaЛьготы для сельхозпроизводителей при уплате НДС используются крупными аграрными холдингами для выкачки государственных денег. Такое мнение высказал известный эко

Рада усовершенствовала систему электронного администрирования НДС, не затронув при этом аграриев

Рада внесла изменения в Налоговый кодекс о совершенствовании системы электронного администрирования НДС. Фото: zn.uaВерховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о сове

Павленко: Инвесторы из США готовы вложить в АПК Украины $1,5 млрд

По словам министра агрополитики, американских инвесторов заинтересовали портовая логистика, семенной бизнес и перерабатывающая отрасльАлексей ПавленкоАмериканские инвесторы во время встреч в Вашингтон