четверг, 28 марта 2024

В НАТО удивились требованию РФ о гарантиях внеблокового статуса Украины

Фото: AP В НАТО считают требование России весьма странным, исходя из того, что Украина не планирует вступать в Альянс

Ранее пресс-секретарь Путина заявил, что РФ необходима 100% гарантия невступления Украины в НАТО.

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что в альянсе с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о необходимости предоставления России гарантий невступления Украины в НАТО.

"Это заявление удивляет", - сказал Пшель Интерфаксу.

По его словам, такая реакция на высказывание пресс-секретаря российского президента обусловлена двумя причинами. "Первая причина, я думаю, это известно всем, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО - такова ее позиция", - сказал представитель альянса.

"Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет", - отметил представитель НАТО в Москве.

Позднее на брифинге в Брюсселе представитель генсека НАТО Оана Лунгеску также высказала удивление по поводу высказываний Пескова.

"Такое заявление российского представителя вызывает удивление. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ", - говорится в ее заявлении.

Лунгеску напомнила, что "Украина в 2010 году приняла решение о "внеблочном" статусе, и с тех пор не меняла своей позиции". "НАТО уважает суверенные решения Украины. То же самое должна делать и Россия", - подчеркнула Лунгеску.

Она напомнила, что Россия подписала ряд международных соглашений, гарантирующих право каждой страны самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения собственной безопасности.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.

"Я хотел бы услышать 100-процентную гарантию того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы хотели бы услышать то, что НАТО прекратит приближаться к российским границам. Но, к сожалению, мы не услышали этих слов. И это заставляет нас нервничать", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что "чем дольше наши национальные интересы будут в опасности, тем дольше мы будем отвечать".

Генсек НАТО: Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в Украине

Читайте также

Госдеп США: вопрос о вступлении Украины в НАТО будут решать только украинцы и члены НАТО

опрос о возможности присоединения Украины к НАТО должен решаться только самим украинским народом и членами Североатлантического альянса без вмешательства других стран. Об этом заявила официальный п

Пресс-секретарь НАТО высмеял Пескова: а мои часы стоят 200 долларов

Спикер объединенного командования вооруженных сил НАТО в Европе Джей Джансен. Фото: ceskatelevize.czСпикер объединенного командования вооруженных сил Североатлантического альянса (НАТО) в Европе Джей

Кремль "боится" вступления Украины в НАТО и хочет услышать "стопроцентные гарантии", что этого не произойдет, заявил Песков

Российским властям нужны стопроцентные гарантии того, что Украина не будет вступать в НАТО. Об этом пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал в коротком интервью BBC. Бе