пятница, 26 апреля 2024

Сутки в Донбассе прошли относительно спокойно: ночь без обстрелов

Фото: Reuters Обстановка на Донбассе относительно спокойная
Накануне военные и сепаратисты зафиксировали около 20 нарушений режима тишины с двух сторон.

В течение воскресенья сепаратисты на Донбассе 12 раз нарушили режим перемирия, обстановка оставалась относительно спокойной, сообщает пресс-центр АТО.

Вблизи Донецка около 21 часов опорный пункт сил АТО в Марьинке обстреляли из вооружения БМП и стрелкового оружия. Кроме того, почти в 23 часов из БМП, стрелкового оружия и гранатометов сепаратисты стреляли южнее Авдеевки.

На Артемовском направлении в 21.50 применяли стрелковое оружие в населенном пункте Кирово. А около 23 часов по позициям украинских военных в поселке Зайцево, дважды работал вражеский снайпер, отмечают военные.

"А уже 7 сентября, с полуночи и до 6 утра обстрелов позиций сил АТО не было", - отмечается в сообщении.

В свою очередь, сепаратисты заявляют, что украинские силовики за прошедшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня. По их словам, военные задействовали стрелковое оружие и минометы калибра 82 и 120 мм.

Наиболее интенсивному обстрелу подвергся поселок Октябрьский возле Донецка, "по нему восемь раз вели огонь из минометов", говорится в сообщении ДНР.

На Луганском направлении каких-либо нарушений перемирия не зафиксировано.

Кроме того, сепаратисты заявляют, что украинская армия укрепляет брод реки Кальмиус в 15 км от Широкино для предстоящего наступления.

Ранее, 5 сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что прошедшая неделя стала первой, когда работают минские соглашения в части прекращения огня.

В ДНР назвали условие окончания войны

Читайте также

На Троицу сепаратисты вели обстрелы по всем направлениям - штаб АТО

Фото: AP Сепаратисты не прекращают обстрелы позиций украинских военныхПозиции ВСУ были обстреляны из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия.На Донбассе сепаратисты обстреливали поз

Военные рассказали, где на Донбассе не утихают бои и работают снайперы боевиков

Боевики продолжают атаковать. Фото: AFPНа протяжении минувшего воскресенья боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня. В частности, по информации Штаба военной операции, в районе Донецка около 21.

За день сепаратисты более 70 раз обстреляли украинских военных - штаб АТО

Фото: AP На Донбассу нарушение перемирия учащается.Сепаратисты обстреляли и ряд населенных пунктов на мариупольском направлении. Количество обстрелов с полуночи до 18:00 воскресенья увеличилось вдоль

Сепаратисты и силовики обвиняют друг друга в более чем 30 обстрелах

Фото: Reuters Обстрелы в зоне АТО не прекращаются.Утром на подступах к Мариуполю была вовремя обнаружена и диверсионно-разведывательная группа сепаратистов. Сепаратисты в течение дня, 20 июня, 37 раз

За день сепаратисты 37 раз обстреляли позиции сил АТО

Фото: Reuters Обстрелы в зоне АТО не прекращаются.Утром на подступах к Мариуполю была вовремя обнаружена и диверсионно-разведывательная группа сепаратистов. Сепаратисты в течение дня, 20 июня, 37 раз

В Широкино в течение последних 12 часов действует режим прекращения огня – Марчук

Бои прекратились. Фото: "Союз "Народная память"В районе поселка Широкино под Мариуполем Донецкой области, где в последние дни продолжались интенсивные обстрелы со стороны боевиков, в течение последних