пятница, 29 марта 2024

Глава "Сбербанка" Греф назвал "дело Евтушенкова" трагедией

Дело главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, оказавшегося под домашним арестом по обвинению в отмывании денег, это "большая трагедия", заявил глава "Сбербанка" Герман Греф во время делового завстрака на телеканале "Россия 24".

"Я отношусь к этому как к большой трагедии. На бизнес-климат это, безусловно, влияет отрицательно. Мне кажется, что очень важно как можно скорее провести разбирательство", - цитирует заявление Грефа "Интерфакс".

О необходимости скорейшего освобождения предпринимателя, занимающего 15-е место в рейтинге Forbes с состоянием в 9 миллиардов долларов говорит и президент НК "Лукойл" Вагит Алекперов.

"Я верю, что все прояснится, потому что такой человек, как Владимир Петрович Евтушенков, не мог совершать тех действий. Сегодня все анализируют и с нетерпением ждут скорейшего разрешения этого вопроса. Я считаю, что может быть принято решение об освобождении его, хотя бы под залог. Все члены бюро РСПП обратились с просьбой дать возможность этому человеку находиться на свободе под нашу ответственность", - сказал он "России 24".

- Обвинения Евтушенкову ставят под вопрос более 20 сделок "Системы"

Как подчеркнул Алекперов, Евтушенков "сформировал многие законодательные инициативы, участвовал во многих сферах бизнеса, пользовался и пользуется огромным уважением у всех бизнес-сообщества", а также, по выражению руководителя "Лукойла", "возглавлял отношения с арабским миром".

Алекперов предположил, что "Лукойл" будет работать с СП "Башнефть" (71,8% акций принадлежал АФК "Система" и арестованы по решению суда. - Прим. NEWSru.com) в прежнем режиме. Речь идет о разработке месторождений им. Требса и Титова, уточняет ИТАР-ТАСС. "Башнефть" получила лицензию на месторождения весной 2011 года, а позднее совместно с "Лукойлом" создала СП "Башнефть-Полюс" для их разработки. Эти месторождения были запущены в эксплуатацию в августе 2013 года и являются одними из наиболее перспективных не только в Тимано-Печорской провинции, но и во всей России.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает такую меру, как арест Евтушенкова, чрезмерной. "Он совершенно законопослушный человек, сотрудничает со следствием, и в случае экономического расследования я против того, чтобы бизнесмена, причем руководившего очень крупной компанией, корпорацией, хотя я говорю обо всех бизнесменах, и желающего сотрудничать со следствием, ограничивать.

При этом, уточняет РИА "Новости", Кудрин подчеркнул, что проблемы приватизации "Башнефти" давно известны, а сделка, вызвавшая вопросы у следствия, была согласована со всеми уровнями власти. "Тем самым расследование этого дела вызывает большие вопросы", добавил Кудрин.

В то же время крупнейший акционер "РусАла" Олег Дерипаска посоветовал инвестрам АФК "Система" не паниковать: "Посоветовал бы купить опять акции "Системы" и ждать счастливого конца".

Следствие намерено просить суд об аресте Рахимова, пока он обжалует возбуждение дела

Пока же, как стало известно "Интерфаксу", следствие намерено добиваться заочного ареста экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова. "Соответствующее ходатайство будет заявлено и направлено в суд", - сообщил источник, комментируя дело о легализации незаконно полученных денежных средств.

Накануне в Басманный суд поступила жалоба от адвокатов Рахимова, считающих возбуждение дела в отношении экс-руководителя предприятием незаконным.

Напомним, дело о незаконной продаже акций "Башнефти", фигурантами которого, помимо Владимира Евтушенкова и Урала Рахимова, является предприниматель Левон Айрапетян, расследуется с апреля текущего года. Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании", принадлежащие АФК "Система".

АФК "Система" купила "Башнефть" и целый ряд республиканских нефтяных активов в 2009 году. Сделка составила более 2,5 млрд долларов. Продавцом активов БашТЭКа выступили фонды, которые связывали с бывшим президентом республики Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом.

Спустя несколько лет Счетная палата сочла приватизацию "Башнефти" в конце 1990-х "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". В АФК "Система" всегда подчеркивали, что являлись добросовестными покупателями нефтяной компании. Расследование закончилось безрезультатно в мае 2010 года.

Читайте также

Россия направила Австрии запрос о выдаче экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова

Российская сторона направила в Австрию запрос с просьбой выдать бывшего главу нефтяной компании "Башнефть" Урала Рахимова, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Обвиняемый в незаконной

Суд удовлетворил иск миноритария "Башнефти" по поводу лицензии на месторождения Требса и Титова

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритарного акционера "Башнефти" к компании. Речь идет о месторождениях имени Требса и Титова, лицензия на разработку которых была передана компании

Главу АФК "Система" Евтушенкова освободили из-под домашнего ареста

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста. Эту информацию, ранее переданную источниками, подтвердил его адвокат Владимир Козин. По словам юри

АФК "Система" отказалась обжаловать решение о возврате "Башнефти" в собственность РФ - будет возмещать убытки за счет бывших владельцев

АФК "Система" приняла решение не бороться в суде с государством - компания не будет обжаловать решение об изъятии акций "Башнефти". Вместо этого, как говорится в пресс-релизе "Системы", юристы будут

Фельдъегери передали Путину обращение об освобождении главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова

Президенту России Владимиру Путину услугами Государственной фельдъегерской службой РФ передано обращение Российского союза промышленников и предпринимателей по поводу освобождения из-под домашнего а

Владимиру Евтушенкову предъявили обвинение в отмывании денежных средств

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств. Об этом сообщает Следственный комитет РФ. Как отмечается на сайте ведомств