суббота, 20 апреля 2024

Экспорт "государственного" угля для Украины закрыт – Демчишин

"Государственный" почти не подходит для экспорта. Фото: Сегодня

Экпорт угля, добытого на государственных шахт, для Украины фактически закрыт. Об этом заявил министр энергетики Владимир Демчишин.

"К сожалению, экспортировать уголь с государственных шахт очень сложно, так как концентрация серы в нем более 3%. На экспорт можно продавать уголь с концентрацией серы менее 2%. К сожалению, это направление для нас почти закрыто", – отметил министр.

Он уточнил, что в январе-феврале были проведены переговоры с крупными трейдерами – потенциальными покупателями угля.

"Они нам предложили цену в 25 долларов ... То есть, мягко говоря, это неприемлимые показатели", – пояснил Демчишин.

Демчишин также уточнил, что за последнюю неделю было получено 300 из 400 млн грн, выделенных на оплату задолженности по зарплате шахтеров, которые работают на государственных шахтах. Еще 100 млн грн будет использовано в след месяце, отметил он.

Напомним, работники госшахт в Украине проводят акции протеста – шахтеры перекрывают дороги и выходят на митинги. Люди требуют погасить задолженность по зарплате за несколько месяцев, на некоторых госшахтах зарплаты не выплачиваются с октября 2014 г. Ранее министр энергетики пообещал, что долги по шахтерским зарплатам погасят к маю.

Читайте также

Пока министр энергетики и угольной промышленности Демчишин не будет уволен, шахтеры не успокоятся – профсоюз

Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков Украины. Скрин-шот: "События" Сегодня вечером во время акции протеста возле Минуглепрома на митингующих шахтеров напали "титушки". Об этом в эфире

Министр энергетики Демчишин прокомментировал шантаж шахтеров

Министр заявил, что ситуация с госшахтами - нормальная, горняки ДТЭК пока не идут на уступки, а "митингами" в Киеве должны заниматься силовикиВладимир ДемчишинПо словам министра энергетики и угольной

Демчишин сообщил цену на уголь из ЮАР для Украины

Владимир Демчишин. Фото из архиваУголь из Южно-Африканской Республики обходится Украине в 77 долларов за тонну. Об этом сегодня сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин."

Онлайн-трансляция съезда шахтеров в Киеве: Демчишин рассказал о судьбе 240 млн, выделенных на зарплаты горнякам

В Киеве проходит съезд шахтеров. Фото: А.ЧеркашинСегодня в столице проходит III съезд шахтеров Украины. Более 800 делегатов из всех регионов страны обсуждают непростую ситуацию, которая сложилась в уг