пятница, 29 марта 2024

Московский суд оставил под арестом Савченко до конца июня

Надежда Савченко. Фото: AFP

Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Таким образом было удовлетворено ходатайство следствия.

В суде следователь заявил, что по делу в отношении Савченко необходимо провести большой объем следственных действий, а именно провести 15 экспертиз, исследовать большое количество вещественных доказательств и приобщить их к материалам дела, допросить свидетелей.

Со своей стороны защита Савченко категорически возражала против продления ареста своей клиентки. Адвокат Марк Фейгин заявил, что в течение 10 месяцев, пока летчица находится под стражей, в материалах дела не появилось никаких новых доказательств её причастности к инкриминируемым деяниям.

Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что его подзащитная является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает иммунитетом, который запрещает вести в отношении нее уголовное преследование. "Савченко должна быть немедленно освобождена", – сказал он.

Напомним, Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина на востоке Украины.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям.

Вину Савченко не признает.

В знак протеста против незаконного ареста она объявила голодовку с 15 декабря прошлого года.

5 марта из-за ухудшения здоровья она согласилась употреблять в пищу бульон, однако 16 марта возобновила голодовку, настаивая на изменении ей меры пресечения.

28 апреля Савченко была переведена из СИЗО "Матросская тишина" в 20-ю городскую больницу в Москве, в частности, в связи с низкими показателями сахара в крови.

30 апреля ее вернули обратно в СИЗО.

Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду 26 октября и была избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Позднее Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

Читайте также

Адвокат Савченко рассказал о сроках завершения предварительного следствия

Фото: AP Надежды Савченко в Басманном суде МосвыПо словам адвоката, предварительное следствие по делу Надежды Савченко завершается на предстоящей неделе. Адвокат народного депутата Украины, летчицы На

Суд продлил арест Савченко

Фото: Грани.ру В России не намерены отпускать СавченкоУкраинка останется под арестом в России до конца июня.Басманный суд Москвы продлил до 30 июня арест украинки Надежды Савченко, обвиняемой в РФ в п

Следствие по делу Савченко завершилось - адвокат

Фото: АР Надежды Савченко в Басманном суде МосвыПредварительное следствие по делу Савченко закончилось, сообщил адвокат Марк Фейгин.Адвокат Марк Фейгин сообщил о завершении предварительного следствия

Следствие по делу Савченко завершится на следующей неделе – адвокат

Надежда Савченко. Фото: AFPАдвокат летчицы Надежды Савченко – Марк Фейгин – заявил, что сторону защиты неофициально уведомили об окончании предварительного следствия по ее делу на предстоящей неделе."

Российский следственный комитет заявил о завершении следствия по делу Савченко

Следственный комитет России заявил о завершении расследования уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко.Об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин, сообщает Радио Сво