четверг, 28 марта 2024

Суд не продлил меру пресечения для судей Печерского райсуда Киева Царевич и Кицюка

Винницкий горсуд не продлил меру пресечения для судей Печерского райсуда Киева, фото pravo-znaty.org.ua

Винницкий городской суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении сроков меры пресечения для судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Виктора Кицюка.

"11 мая в Винницком городском суде Винницкой области состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства прокуратуры Винницкой области о продлении меры пресечения для судьи Печерского районного суда г.Киева О.Царевич в виде личного обязательства сроком на 6 месяцев. Указанное ходатайство предусматривало, что О.Царевич должна прибывать в органы досудебного следствия по первому требованию, сообщать об изменении места своего пребывания и носить электронный браслет. Определением суда от 11 мая 2015 года в удовлетворении ходатайства было отказано", – сообщает пресс-служба Винницкого городского суда во вторник.

Также, согласно сообщению, во вторник, 12 мая судьей Олийнык рассматривалось идентичное ходатайство прокуратуры в отношении В.Кицюка. "В удовлетворении указанного ходатайства отказано в связи с его безосновательностью", – сообщили в суде.

В пресс-службе напомнили, что предварительно Винницкий апелляционный суд оставил в силе решение Винницкого городского суда Винницкой области об избрании меры пресечения для судей Печерского районного суда О.Царевич и В.Кицюка в виде личного обязательства сроком на два месяца.

Как сообщалось, 4 марта нынешнего года Верховная Рада лишила неприкосновенности судей Печерского райсуда Киева В.Кицюка, Оксану Царевич, Сергея Вовка и дала согласие на их задержание и арест. 10 марта они были отстранены от должностей судей на два месяца.

О.Царевич и В.Кицюк подозреваются в том, что они, злоупотребляя служебным положением, умышленно нарушая требования закона, выносили заведомо неправосудные решения по делам об административном правонарушении в отношении активистов "Автомайдана" и в других делах. Таким образом, они незаконно привлекли к административной ответственности несколько человек в январе минувшего года.

13 марта Винницкий городской суд избрал меру пресечения для В.Кицюка в виде личного обязательства с требованием носить электронное средство контроля. Аналогичная мера пресечения избрана и для О.Царевич.

Генеральный прокурор Виктор Шокин на брифинге во вторник не ответил на вопрос журналистов о том, будут ли теперь отпущены на свободу судьи О.Царевич и В.Кицюк.

Вместе с тем, он заявил, что на это решение суда будет подана апелляция.

"Это было только сегодня, поэтому мы изучим этот вопрос буквально завтра и, думаю, на это будет подана апелляция", – сказал В.Шокин, комментируя информацию об отказе суда о продлении меры пресечения судьям О.Царевич и В.Кицюк.

При это он добавил, что не знает, сняты ты ли с судей электронные браслеты, которые они должны были носить в виде меры пресечения.

Читайте также

С судей Царевич и Кицюка сняли электронные браслеты

Фото: nbnews.com.ua Прокуратуре отказано в продлении личного обязательства для Царевич на 6 месяцевРешение принял Винницкий городской суд.Винницкий городской суд снял электронные средства слежения (б

С судей Кицюка и Царевич сняли электронные браслеты, ГПУ готовит апелляцию

Винницкий горсуд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения для судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Виктора Кицюка.Как сообщается на сайте с

Шокин просит лишить должностей судей Царевич и Вовка

Виктор Шокин. Фото УНИАНГенпрокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка

Генпрокурор инициировал отстранение от должностей судьей Царевич и Вовка

Генеральный прокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) ходатайство об отстранении от должностей судьей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка

Рассмотрение вопроса об отстранении судьи Царевич продолжится 9 сентября - ВККС

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) 9 сентября продолжит рассмотрение вопроса об отстранении от должности судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, которая принимала реше