воскресенье, 28 апреля 2024

Рассмотрение вопроса об отстранении судьи Царевич продолжится 9 сентября - ВККС

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) 9 сентября продолжит рассмотрение вопроса об отстранении от должности судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, которая принимала решение против активистов Автомайдана.

Как сообщает пресс-служба ВККС, «в заседании по рассмотрению вопроса об отстранении от должности судьи Печерского районного суда города Киева Царевич Оксаны Игоревны объявлен перерыв до 15 час. 00 мин. 9 сентября 2015 года».

В то же время на сегодняшнем заседании на основании ходатайства генерального прокурора Украины комиссия приняла решение отстранить от занимаемой должности трех судей и продлить срок отстранения от занимаемой должности одного судьи.

Читайте такжеС судей Кицюка и Царевич сняли электронные браслеты, ГПУ готовит апелляцию

Так, «в связи с привлечением к уголовной ответственности отстранены сроком на 2 месяца: Сергей Вознюк – от должности судьи Бориспольского горрайонного суда Киевской области; Владислав Ворох – от должности судьи Макаровского районного суда Киевской области.

Зато сроком на один месяц отстранен от должности судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области Владислава Лысенко.

Продлен на один месяц срок отстранения Ирины Татауровой от должности судьи Деснянского районного суда города Киева.

Читайте такжеС начала года суды вынесли обвинительные приговоры лишь трем судьям-коррупционерам

Справка УНИАН. 4 марта Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского райсуда Киева Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Царевич.

Царевич и Кицюк подозреваются в том, что выносили заведомо неправосудные постановления по делам об административных правонарушениях в отношении активистов Автомайдана и в других делах. По данным прокуратуры, они незаконно привлекли к административной ответственности нескольких лиц в январе 2014 года.

10 марта Высшая квалификационная комиссия судей отстранила Царевич и Кицюка от должностей судей сроком на два месяца в связи с привлечением к уголовной ответственности.

20 марта Апелляционный суд Винницкой области не удовлетворил апелляцию Царевич об отмене меры пресечения в виде личного обязательства, что предусматривает ношение электронного браслета.

23 марта этот же суд не удовлетворил аналогичную апелляцию судьи Кицюка.

10 июля генпрокурор направил в ВККС ходатайство об отстранении от должностей судей Царевич и Волка.

Читайте также

С судей Кицюка и Царевич сняли электронные браслеты, ГПУ готовит апелляцию

Винницкий горсуд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении меры пресечения для судей Печерского районного суда города Киева Оксаны Царевич и Виктора Кицюка.Как сообщается на сайте с

Суд не продлил меру пресечения для судей Печерского райсуда Киева Царевич и Кицюка

Винницкий горсуд не продлил меру пресечения для судей Печерского райсуда Киева, фото pravo-znaty.org.uaВинницкий городской суд отказал прокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении сроков меры

С судей Царевич и Кицюка сняли электронные браслеты

Фото: nbnews.com.ua Прокуратуре отказано в продлении личного обязательства для Царевич на 6 месяцевРешение принял Винницкий городской суд.Винницкий городской суд снял электронные средства слежения (б

Генпрокурор инициировал отстранение от должностей судьей Царевич и Вовка

Генеральный прокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) ходатайство об отстранении от должностей судьей Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка

Шокин просит лишить должностей судей Царевич и Вовка

Виктор Шокин. Фото УНИАНГенпрокурор Виктор Шокин направил в Высшую квалификационную комиссию судей ходатайство об отстранении от должностей судей Печерского райсуда Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка