четверг, 28 марта 2024

Правовые отношения РФ с частью Европы вступают в "сумеречную зону" – Пушков

Алексей Пушков. Фото: архив

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, комментируя заморозку счетов лондонского представительства МИА "Россия сегодня", заявил, что правовые отношения РФ с частью Европы вступают в "сумеречную зону".

"Заморозка счетов "России сегодня" в Лондоне незаконна даже с т.зр. санкций ЕС. Правовые отношения с частью Европы вступают в сумеречную зону", – написал он в Twitter.

Заморозка счетов "России сегодня"в Лондоне незаконна даже с т.зр. санкций ЕС. Правовые отношения с частью Европы вступают в сумеречную зону.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 15 июля 2015

Представитель Barclay's ранее заявлял, что счет представительства МИА "Россия сегодня" закрыт, и банк должен прислать соответствующее уведомление. При этом собеседник агентства отказался официально называть причины таких действий.

Позже источник в банковских кругах пояснил, что казначейство Великобритании внесло в список лиц, подпадающих под финансовые санкции, генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, из-за чего агентство могло попасть под финансовые ограничения.

При этом в банковской выписке, полученной представительством МИА 11 июля по почте, говорится, что счет закрыт 8 июля, а его номер может быть передан другому клиенту. Все это время банк, в том числе и служба поддержки клиентов, заявлял, что счет именно закрыт, однако назвать причины этого, как и предоставить официальные справки и письма не мог.

Ранее в МИД РФ заявили, что Москва требует от британских властей срочно разъяснить ситуацию с закрытием счета МИА "Россия Сегодня" в банке Barclay's в Лондоне. Позднее в официальном письме банка утверждалось, что Barclay's заморозил, а не закрыл счет лондонского представительства МИА "Россия сегодня", ссылаясь при принятии этого решения на упоминание гендиректора Дмитрия Киселева в британских нормативных актах по финансовым санкциям ЕС.

Читайте также

Российские СМИ пожаловались на блокировку своих счетов в Британии

Счета "России сегодня" заблокировали. Фото: Forbes.ruСчет представительства Международного информагентства "Россия сегодня", в состав которого входит телеканал Russia Today и информагентство РИА "Нов

Сегодня – День Европы в Украине

Сегодня – День Европы в Украине. Фото: atn.uaСегодня, 16 мая, в честь Дня Европы в Украине президент Петр Порошенко примет участие в церемонии поднятия флага Евросоюза в Киеве. Об этом сообщает пресс-

Пушков считает, что введение новых санкций против России не поможет Украине

Алексей Пушков. Фото: ИТАР-ТАССПредседатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что введение новых санкций против России не поможет Украине, а только отдали

Пушков предупредил об отстранении России от Запада в случае ужесточения санкций

Алексей ПушковПредседатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков считает, что следствием введения новых санкций западными странами станет усиление размежевания между Западом и Россией