пятница, 19 апреля 2024

Порошенко хочет уволить Вощевского: "Мы ценим ваш труд, до свидания"

Валерий Вощевский. Фото: kmu.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поддерживает отставку вице-премьер-министра Украины Валерия Вощевского.

На расширенном заседании Кабинета министров во вторник президент подчеркнул, что на сегодняшний день осуществляются попытки разрушить коалицию.

"Я уверен в том, что мы должны объединить усилия и реагировать на это. Условно говоря, вышла фракция из коалиции, Валерий Вощевский написал заявление об отставке, ставьте во вторник этот вопрос(вопрос отставки – ред). Мы ценим ваш труд, до свидания", – сказал Порошенко.

Он добавил, что только объединенной командой можно добиться результатов на пути проведения реформ в стране.

"У меня нет никаких сомнений, что у нас есть ошибки, недостатки, есть вещи, которые мы хотели бы сделать лучше. И мы должны абсолютно эффективно реагировать на критику", – сказал Порошенко, добавив, что нужно также давать отпор тем, кто хочет заблокировать процесс реформ в государстве.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился с тем, что на сегодняшний день осуществляется много попыток рассорить власть.

"То, что происходит сейчас, – это попытки выстрелить в спину не тем, кого избрал народ Украины и посадил в кабинеты власти, а непосредственно Украинскому государству, разъединить, посеять раздор и сделать так, чтобы от нас все отвернулись: и общество, и наши внешние партнеры", – подчеркнул Яценюк.

Он добавил ,что украинская власть своей работой доказал, что даже в самых сложных условиях всегда умеет найти общую позицию для достижения конкретного результата.

"Я, Петр Алексеевич, ценю ваше лидерство в этом вопросе. Какие бы вызовы ни стояли перед нами, какие бы у нас ни были подводные рифы, кто бы как ни критиковал – пусть лают, а украинский караван идет", – сказал премьер.

Как сообщалось, 31 августа после принятия Верховной Радой в первом чтении изменений в Конституцию в части децентрализации и кровавых событий под парламентом Радикальная партия Олега Ляшко объявила о выходе из коалиции. В тот же день Вощевский заявил, что подает в отставку с должности вице-премьера.

Читайте также

Вощевский покидает должность вице-премьер-министра

Валерий Вощевский заявил, что слагает с себя полномочия вице-премьер-министра.Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал в комментарии журналистам председатель фракции Радикальной партии Олег Ля

Вице-премьер Вощевский подал в отставку

Фото: vesti-ukr.com Валерий Вощевский"Радикал" пошел вслед за Ляшко.Вице-премьер-министр Валерий Вощевский, который был назначен в правительство по квоте Радикальной партии, покидает свой пост в Кабми

Вощевский сложил полномочия вице-премьера Украины

Валерий Вощевский. Фото: kmu.gov.uaВице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский сложил свои полномочия. Об этом он заявил в кулуарах Верховной Рады во вторник.Кроме того, по его словам, сегодня такж

Порошенко призывает Кабмин и ВР уволить Вощевского

Также президент отметил, что любые кадровые решения в составе правительства, которые смогут повысить его эффективность, оправданы и необходимы.Президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании

Ляшко объяснил, почему Радикальная партия не голосует за отставку своего вице-премьера

Олег ЛяшкоЛидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция не голосует за отправление в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского потому, что такие вопросы должна решать коалиция."Н