среда, 24 апреля 2024

Формат переговоров Украина-ЕС-Россия надо поменять - депутаты

Переговоры в Берлине результатов не принесли. Фото: AFP

Украина возлагает большие надежды на переговоры в формате Украина-ЕС-Россия, надеясь, что это поможет урегулировать военный конфликт на востоке Украины. Однако итоги очередного раунда переговоров, который состоялся 17 августа в Берлине, министр иностранных дел Украины Павел Климкин окрестил как "отсутствие прорывного результата". Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что определенного результата на переговорах удалось достичь. Однако, по сути, после встречи никаких изменений не произошло. А Павел Климкин заявил, что Украина надеется на помощь НАТО в вопросе урегулирования конфликта.
Политолог Кость Бондаренко объясняет отсутствие результата берлинских переговоров тем, что не было достигнуто общей позиции, от которой можно было бы выстраивать договоренности.
"Не было видения вариантов развития и ситуации, и, соответственно, если стороны едут на переговоры неподготовленными, то они обречены на провал. В итоге каждая сторона приехала и высказала видение 17 августа. Украина не соглашается садиться за стол переговоров с "ЛНР" и "ДНР" и воспринимает их исключительно как террористов, в отличие от России. Позиция России по этому поводу не поддержана. Позиция ЕС: делайте что угодно, но нам нужен мир, сами разберитесь, кто прав и виноват, и предложите нам план мирного урегулирования", - говорит Бондаренко.
Он объясняет: перед встречей 17 августа надо было провести многосторонние переговоры между Украиной и Россией для согласования их общих позиций, потом организовать переговоры между Украиной и ЕС, между Украиной и США, между ЕС и Россией. И только после этого собираться в Берлине.
"Это надо сделать в сжатые сроки с тем, чтобы стороны хотя бы понимали грань компромисса каждой из сторон, и чтобы каждая сторона понимала точки пересечения, вокруг которых можно выстраивать мирный план", - говорит Бондаренко.
По его мнению, провести переговоры в таком формате сторонам мешает либо собственная принципиальность, либо надежда на то, что вмешается еще одна серьезная сила – США.
"Власти рассчитывают, что вмешается еще одна серьезная сила и решит эти проблемы за нас. У меня складывается такое впечатление, что Украина до сих пор ждет, что придут либо США, либо ЕС, и решат все проблемы вместо них. Это повторение ошибки Симона Петлюры, который надеялся, что скоро придет Антанта и поможет Украине построить ее государственность. Но на самом деле никто не придет и надо искать решение исходя из существующих сейчас допустимых компромиссов", - говорит политолог.
Бондаренко пока не может спрогнозировать, когда может пройти следующий раунд переговоров.
"Но они должны пройти максимально быстро, в сжатые сроки. Пока тот формат, в котором проходят переговоры, не является эффективным. Если следующий раунд переговоров снова ничего не даст, то будет опять назначен очередной раунд. И так до бесконечности – такие переговоры будут изматывать терпение общественности, особенно за рубежом, и ресурсы внутри Украины. Ведь мы не можем сейчас получить те кредиты, на которые мы надеемся - до тех пор, пока не будет мира", - подчеркивает политолог.
Во фракции "Батькивщина" тоже негативно оценивают результаты переговоров.
"Переговоры провалились. Наверное, 17 августа был просто промежуточный этап. Радует сам факт, что уже собрались и хотя бы начали диалог. Но на конкретные результаты надежды мало", - считает народный депутат Андрей Павловский ("Батькивщина")

Читайте также

Переговоры в Берлине о мире в Украине завершились "после 5 часов сложнейшего разговора"

Переговоры завершились, фото AFP После полуночи по киевскому времени в Берлине завершились переговоры руководителей внешнеполитических ведомств Украины, Российской федерации, Германии и Франции.Об э

Лавров позитивно оценил переговоры, на которых РФ отказалась от требования по отсрочке ЗСТ между Украиной и ЕС

Сергей Лавров. Фото: AFPРоссия и ЕС не должны отказываться от взаимных контактов, в Брюсселе сейчас приходят к осознанию этого и последние трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС стали полезными дл

Шульц считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе нужно проводить переговоры с Россией

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что для урегулирования ситуации на востоке Украины нужно проводить переговоры с Россией.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во в

Газовые переговоры в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС перенесены

Проведение газовых переговоров в трехстороннем формате Украина-Россия-ЕС перенесли на неопределенный срок. Об этом на брифинге в Брюсселе сообщила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцн

В "ДНР" надеются, что переговоры в "нормандском формате" помогут решить ряд проблем между Киевом и Донецком

Денис Пушилин. Фото: novayagazeta-ug.ru "Нормандский формат" встречи в Астане при урегулировании ситуации на юго-востоке Украины может сдвинуть с "мертвой точки" некоторые проблемы между Киевом и До