четверг, 28 марта 2024

Украинцы завоевали три «бронзы» на этапе Кубка Европы по бадминтону

3 – 6 сентября в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» проходил международный турнир «Баболат Харьков Интернешнл 2015» – этап Кубка Европы по бадминтону. Для участия в турнире собрались игроки из 22 стран, включая такие бадминтонные страны как Дания, Индия и Таиланд, сообщает пресс-служба Федерации бадминтона Харьковской области.

В смешанной категории победу отпраздновали Чемпионы Европы 2012 года польские бадминтонисты 39-летний Роберт Матеусяк и 31-летняя Надежда Зеба (141 в рейтинге), победившие в финале первую сеяную пару из Франции Гаэтан Миттельхайссер и Одри Фонтейн (30): 21-14, 21-14. Обладателями бронзовых медалей стали украинцы Геннадий Натаров и Юлия Казаринова и индийцы Кона Тарун и Сикки Редди Н.

Еще одна бадминтонистка белорусского происхождения, на сей раз играющая за Германию, Ольга Конон (137) завоевала титул в женской одиночной категории, обыграв в финале спортсменку из Таиланда Чочувонг Порнпави (77): 21-16, 21-10. Украинка Мария Улитина и бельгийка Лианн Тан разделили третье место.

В мужской одиночке сильнейшим стал вице-чемпион Европы шведский бадминтонист Хенри Хурскайнен (68), победивший в четвертьфинале первого сеяного Йоахима Перссона (21-13, 21-16), обезвредивший в полуфинале француза Лукаса Корве (21-15, 21-14), и, наконец, в финале лишивший надежд на титул англичанина Рыса Уолкера (21-9, 21-15). Третью ступень пьедестала заняли француз Лукас Корви и словенец Ицток Утроша. Чемпион Украины Дмитрий Завадский не смог пробиться в полуфинал.

В женской парной категории за титул боролись представительницы европейской и азиатской школы бадминтона: англичанки Хитер Олвер и Лорен Смит (24) и тайки Джонконфан Киттихаракул и Равинда Прайонгиай (21). Самый длинный финал дня длился 46 минут и закончился победой азиаток: 21-18, 21-15. «Бронзу» завоевали украинки Наталия Войцех и Елизавета Жаркая и француженки Одри Фонтейн и Анн Тран.

В финале мужской парной категории встречались поляки Адам Цвалина и Пшемыслав Ваха (22) и тайцы Бодин Иссара и Нипитфон Пуангпуапеч, в настоящее время занимающие 88 строчку мирового рейтинга, но совсем недавно в паре с другими партнерами занимавшие 7 и 11 места соответственно. Победа досталась тайцам 21-18, 21-13. Третье место разделили две французские пары: Жордан Корве - Жульен Мэйо и Бастиан Керсады - Гаэтан Миттельхайссер.

«Баболат Харьков Интернешнл 2015» – единственный в Украине турнир уровня «Интернешнл Челленджер» с призовым фондом 15 тыс. дол. Этот ежегодный турнир проводится в Харькове с 2009 года под эгидой Всемирной федерации бадминтона (BWF) и является этапом Кубка Европы по бадминтону. В 2015 году турнир выступает этапом олимпийского отбора: баллы, полученные на турнире, идут в зачет для получения спортсменами олимпийских лицензий.

2-5 октября в Софии (Болгария) проходил этап Кубка Европы по бадминтону уровня International Challenge. Призовой фонд турнира $15.000. Чемпионка Украины Мария Улитина из Днепропетровска, после успешно

Харьковчане победили в трех категориях на этапе Кубка Европы по бадминтону в Израиле

C 23 по 25 октября в Хацор кибуц (Израиль) проходил международный турнир по бадминтону Hatzor International 2014 – уровня International Series с призовым фондом 5 тысяч доларов. Украину представляли х

Украинцы завоевали два золота и бронзу на этапе КЕ по бадминтону в Словении

Успешно начался отбор для участия в Летних Олимпийских Играх-2016 для украинских бадминтонистов, сообщает пресс-служба ФБХО. Чемпионы Украины Дмитрий Завадский и Мария Улитина стали победителями соотв