пятница, 29 марта 2024

СБУ разоблачила конвертцентр в Краматорске с оборотом в 50 миллионов гривен

СБУ разоблачила конвертцентр в Краматорске. Фото: gazeta.ua

Сотрудники СБУ и прокуратуры в Краматорске прекратили деятельность "конвертационного центра", через который злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 50 млн гривен, сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что конвертационный центр "обслуживал" ряд местных предприятий, которые таким образом занижали базу для налогообложения и переводили средства в наличные.

"Часть из них сотрудничала с компаниями-контрагентами, которые зарегистрированы на временно оккупированных террористами территориях", – отмечают в СБУ.

Во время обысков в офисных помещениях "конвертационного центра" и помещениях его организаторов правоохранители обнаружили 12 печатей, счета и реквизиты фиктивных фирм, задействованных в финансовой схеме.

Сотрудники спецслужбы также изъяли фиктивную хозяйственно-финансовую документацию и уставы предприятий, подтверждающих связь этих фирм с реально действующими субъектами предпринимательской деятельности.

"Сейчас на счета фиктивных фирм в банковских учреждениях наложен арест. Правоохранители получили постановление суда на доступ к этой информации, которая является банковской тайной", – говорится в сообщении пресс-центра.

Читайте также

В Краматорске ликвидирован конвертцентр с оборотом более 250 млн гривен

Фото: пресс-служба прокуратуры Донецкой области В Краматорске ликвидировали конвертационный центрКонвертационный центр обслуживал Харьковскую, Днепропетровскую и часть Донецкой области. В Краматорске

Переселенка с Донбасса организовала в Харькове конвертационный центр для отмывания денег "ЛНР"

Сотрудники СБУ во время спецоперации задержали организатора конвертационного центра и курьеров. Фото: sbu.gov.uaПравоохранители накрыли в Харькове очередной конвертационный центр, через который отмыва

Под Киевом ликвидировали центр, "отмывший" от налогов свыше сотни миллионов гривен

У конвертационного центра был серьезный оборотНалоговая милиция в Киевской области в рамках уголовного производства ликвидировала "конвертационный центр", созданный организованной группой из 11 челове

Силовики ликвидировали конвертационный центр, отмывший 150 млн гривен

Фото: AFPВ Черниговской области пресечена противоправная деятельность преступной группировки, которая специализировалось на проведении финансовых сделок по выводу безналичных средств в теневой оборот.

В Днепропетровске закрыли крупный конвертцентр, с помощью которого финансировали "ДНР" (видео)

СБУ разоблачила конвертцентр. Фото: скриншот видеоВ Днепропетровске сотрудники СБУ разоблачили крупный конвертационный центр, с помощью которого финансировали боевиков т.н. "ДНР". Конвертцентр обслужи