пятница, 26 апреля 2024

Коболев написал письмо Миллеру: Газпром не соблюдает условия

В письме глава Нафтогаза указал на то, что по условиям контракта компания самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты

Андрей Коболев

Председатель правления НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев направил главе российского Газпрома Алексею Миллеру ответное письмо.

Как сообщает пресс-служба Нафтогаза, в письме Коболев отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. "В нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015 г., Газпром выполняет заявку Нафтогаза на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40%", - говорится в письме.

Коболев акцентировал внимание на том, что согласно действующим условиям поставки газа для Украины Нафтогаз самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. Газпром обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме.

Фото - naftogaz.com

Руководитель Нафтогаза также сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные в соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн куб. м, и компания планирует их отбор в оставшиеся дни текущего месяца.

Кроме того, Коболев в очередной раз обратил внимание Миллера на тот факт, что в пп. 3.8 и 3.9 технического соглашения, на которые ссылается в своем сегодняшнем письме предправления Газпрома, указано, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласованию сторон.

Украинская компания неоднократно сообщала Газпрому, что поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка, так как трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины. В этой связи Нафтогаз не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

Нафтогаз в очередной раз рекомендовал Газпрому поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующему контракту КП от 19.01.2009 и дополнению №33 от 31.10.2014, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины по контракту №ТКГУ от 19.01.2009 исключительно в пункты приема-передачи газа, указываемые в ежесуточных факсограммах ОДУ ПАО Укртрансгаз.

Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС Платово и ГИС Прохоровка.

Ранее глава Газпрома заявил, что Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа и пригрозил перекрыть поставки. До этого Нафтогаз обвинил Газпром в невыполнении заявки на поставку 22 февраля природного газа, который заранее был оплачен.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин сообщил, что Газпром не нарушал условия контракта, поставляя газ через пункты пропуска на востоке Украины.

По оценкам Путина, предоплаты газа Украине осталось на трое-четверо суток, если плата не поступит, поставки прекратятся. Президент РФ отметил, что Россия надеется, что до крайних мер в транзите газа в Европу не дойдет, это зависит "от финансовой дисциплины Киева". Прекращение поставок газа в Донбасс из Украины российский нацлидер назвал "геноцидом". (Напомним, поставки были прерваны после повреждения газопроводов после обстрелов).

Читайте также

Нафтогаз обвиняет Газпром в невыполнении заявки на поставку газа

В заявлении Нафтогаза подчеркивается, что вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа Газпром поставил только 47 млн кубометров НАК Нафтогаз Украины обвиняет российский Газпром в нев

Нафтогаз отказался оплачивать поставки Газпромом газа ДНР и ЛНР

Схема поставки газа из РФ строго регламентирована, и без согласия Нафтогаза Газпром не имеет права подавать его по иным направлениям, заявил Коболев Андрей Коболев НАК Нафтогаз Украины не намер

"Нафтогаз": Поставки газа в Донбасс возобновлены

К газовой инфраструктуре в зоне боевых действий нет доступа, подчеркнул Коболев Поставки природного газа в зону боевых действий в Донбассе возобновлены. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз

"Газпром" прекратил поставки газа в Украину

Украина перестала покупать российский газ. Фото: AFPУкраина не вносила предоплату за поставки российского газа в июле и с начала новых газовых суток поставки газа в адрес "Нафтгогаза Украины" прекрати

Глава Нафтогаза призвал расследовать поставки газа из РФ боевикам

Андрей Коболев заявил, что транспортировка голубого топлива оккупированным районам Донбасса требует тщательного расследования на международном уровнеАндрей КоболевУкраина хочет, чтобы на международном

Транзит российского газа в Европу через оккупированные территории Донбасса невозможен – "Нафтогаз"

Транзит российского газа в Европу через оккупированные территории Донбасса невозможен - "Нафтогаз", фото AFP Поставки российского газа в Европу через неподконтрольные Киеву территории Донбасса невоз