пятница, 26 апреля 2024

Кабмин выделил Киеву 1,8 миллиарда гривен

Правительство выделило Киеву 1,8 миллиарда гривен, в том числе для погашения долгов за газ. Об этом на заседании правительства в среду сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк.

«Мы выделили 1,8 миллиарда гривен в поддержку столицы. Прошу министра финансов оформить 835 миллионов расчета города Киева по долгам, которые столица имеет по потреблению природного газа», - отметил он.

По словам Яценюка, 1 миллиард из этой суммы - непосредственная помощь городу для завершения расчетов по долговым обязательствам.

«Если есть долги, то понятно, что не включают в некоторых районах, в том числе, теплую воду. Именно поэтому правительство взяло на себя погашение части долгов", - объяснил Премьер.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Киева в национальной валюте с CCC до «переддефолтного» СС. Снижение рейтинга связано с тем, что 6 октября Киев не погасил облигации на 1,125 млрд грн. Если облигации не будут погашены до 9 октября, Fitch может квалифицировать это событие как «ограниченный дефолт» и снизить рейтинг города к уровню RD, а рейтинг соответствующих облигаций - к D (дефолт).

ukrinform.ua

Читайте также

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины

Рейтинговое действие Fitch было предпринято после достижения соглашения между Украиной и кредиторамиФото - EPAМеждународное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эм

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте

Одновременно, как отмечают в агентстве, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента был подтвержден на уровне "ССС" Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в ино

Fitch снизил рейтинг "Укрзализныци"

Fitch понизил рейтинг УЗ вслед на суверенным. Фото: balticexport.com Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте для "Укрзализныци"