четверг, 28 марта 2024

В Москве на Манежной площади задержали украинца – МИД

Среди задержанных на Манежке был украинец. Фото: ТАСС

МИД Украины располагает информацией о задержании одного украинца в ходе акций протеста на Манежной площади в Москве во вторник вечером.
"Известно нам об одном гражданине Украины, информация о втором не подтверждена. Сегодня наш консул пытался встретиться с задержанным украинцем, однако его не допустили. В этой связи мы направляем ноту протеста российской стороне", – сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис в эфире телеканала "112".
"Нам также известно, что суд вынес приговор нашему соотечественнику – 15 суток якобы за неповиновение работникам правоохранительных органов. Поэтому мы будем и далее пытаться провести встречу с украинцем", – добавил он.
Вместе с тем, российский адвокат Илья Новиков написал в своем Фейсбук, что задержанным на Манежной площади украинцем является Роман Немучинский.
"Украинец, которого вчера задержали на Манежной – мой близкий друг Роман Немучинский. Мы говорили ночью по телефону, он сказал, что его обещали утром отпустить. Поскольку с другими, кто мне звонил, так и вышло, я утром поехал в СИЗО, не проверив, что с Ромой. Когда вышел – прочел смс, что ему дали 15 суток", – написал он.
По словам Новикова, он успел приехать в Мещанское ОВД и вызвать туда украинского консула, "пока Рома еще был там". Позже, отметил адвокат, Немучинского вывезли в изолятор временного содержания в Мневниках.
Как сообщалось, во вторник Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил оппозиционера Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата Олега к 3,5 годам лишения свободы реально. Вечером на Манежной площади прошла акция протеста против такого решения суда, в ходе которой за нарушение общественного порядка были задержаны около 100 человек.

Читайте также

В Москве на Манежной площади задержали украинца - дали 15 суток

Гражданина Украины Романа Немучинского задержали на Манежной площади во время акции в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных. Об этом российский адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Иль

На Манежной задержали больше сотни людей

На Манежке задержали больше сотни людей, фото AFP МВД России сообщает, что на Манежной площади задержали около 100 человек, в то же время СМИ сообщают о вдвое большей цифре.Как передает ТАСС, в МВД

На Манежной площади задержали пикетчика с плакатом про "фашиста" Путина

На Манежной площади в центре Москвы в субботу прошел одиночный пикет антивоенной направленности. По сообщению ОВД-Инфо, Юрий Юркин, стоявший у памятника Жукова, был задержан полицией и доставлен в О