среда, 24 апреля 2024

Ученые назвали продукты, которые спасают от бессонницы

Фото: edu.jobsmarket.ru

Многие не понаслышке знают, что такое бессонница, характер которой может быть самой разной. Одни не могут по 2-3 часа уснуть в кровати, другие просыпаются посреди ночи, треть жалуются на то, что даже не успевают выспаться, даже если ложатся спать вовремя и спят не меньше. Специалисты советуют бороться с бессонницей с помощью правильного питания. На днях ученые составили список продуктов, которые защитят от бессонницы и просто полезны для здоровья, сообщает "Ортодокс".

Многие крупы могут помочь в борьбе с бессонницей. Например, коричневый рис богат сложными углеводами и способствует увеличению производства гормона счастья – серотонина. Также полезны бобовые. Ешьте больше каш из таких круп, поскольку они улучшают качество сна и нормализуют работу головного мозга, в то время как простые углеводы, наоборот, вызывают бессоницы.

Больше всего триптофана в грецких орехах, а именно триптофан генерирует производство серотонина и мелатонина в организме. Из этих двух гормонов в значительной степени зависит качество сна.

Ненасыщенные жиры полезны для здоровья сердца. Они способствуют выработке гормонов, отвечающих за качество сна. Продукты, в которых много ненасыщенных жиров – это рыба и орехи. Готовьте себе ужин, используя эти продукты.

Если вам не нравится рыба, но хочется съесть на ужин что-то существенной, то обратите внимание на белок. Куринная грудка, мясо индейки, нежирный сыр и многие другие белковые продукты богаты аминокислотами и гормоном сна триптофаном. Такой набор продуктов будет отличным выбором для вечернего меню, если вы пытаетесь разгрузить мышцы перед сном. Избегайте блюд, в которых много жира, наиболее часто предлагаемых в ресторанах быстрого питания. Обратите внимание, что потребление таких жестких питательных веществ снизит качество вашего отдыха.

Бананы являются хорошим источником калия и витамина С, который помогает при бессоннице и не дает мыслям о завтрашнем напряженном дне перебить сон.
Другой испытанный способ борьбы с бессонницей – это выпить молока. Теплый стакан теплого молока перед сном, и вы начнете чувствовать себя расслабленно. Кальций в молоке увеливает выработку в организме особого гормона, который называется триптофан. Это гормон необходим для того чтобы успокоить натруженный за день мышцы.

Найти травяные сборы в аптеке или самому приготовить успокаивающий настой из лекарственных растений сегодня довольно просто. Тем более, что выбор этих растений очень велик. Выберете те растения, которые вам нравятся по вкусу больше всего и сделайте свой травяной чай перед сном, и процесс засыпания значительно укоротиться.

Полноценный сон имеет важное значение для правильного функционирования мозга и всего организма в целом. Вот почему бессонница это проблема, которая требует быстрого исправления. Иногда невозможность уснуть может быть связана с чрезмерной усталостью или стрессом. Но отрицать влияние пищи, которую мы едим, на качеством сна нельзя.

Читайте также

Что есть перед сном, чтобы не толстеть

Диетолог Пегги Короди рекомендует для здоровых ночных перекусов выбирать пищу с содержанием белков и углеводов. При этом нужно постараться уложиться в 100-200 калорий, пишет terrawoman.ua В ночной

Сытные завтраки могут быть не очень полезны

Фото: соцсетиДиетологи рассказали, что сытные завтраки не очень полезны. Немецкие ученые заявили, что сытный завтрак не всегда является полезным.В исследовании немецких ученых участвовали 380 человек.

Ученые не советуют родителям разрешать детям пользоваться смартфоном перед сном

Английские ученые провели необычное исследование, в рамках которого доказали, что постоянное использование смартфона или планшета перед сном небезопасно для подростков. Специалисты подчеркивают, что м

Разговоры по телефону перед сном опасны для здоров’я – ученые

Фото: trubim.comПо словам авторов нового исследования, ими была обнаружена интересная закономерность. Оказывается, разговаривать перед сном по мобильному телефону опасно для здоровья, поскольку излуче

ТОП-5 низкокалорийных перекусов перед сном

Низкокалорийные перекусы способствуют крепкому и спокойному сну. Фото: AFPЛучшими закусками в вечернее время являются те, которые отличаются низким содержанием калорий, а также содержат аминокислоту т